Conseil Municipal

 

Richard Latarge : Maire

Formateur Aéronautique

Anne Berger : 1ère Adjointe

Consultante

Pascal Lemoine : 2ème Adjoint

Psychologue

Christine Baccon : 3ème Adjointe

Retraitée du social

Jacques Rebuffet : 4ème Adjoint

Constructeur ossature bois

Philippe Albert : conseiller

Ingénieur en informatique

Bartlomiej Barcik

Cadre secteur médico-social

Pascal Cartier- Million

Métallurgiste

Jean Marc Chorier

Informaticien

Alexandre Giroud

Chauffeur poids lourds

Cristelle Gros

Comptable

Frédérique Michel

Assistante en gestion
des biens et des services

Norbert Moussy

Ingénieur-Chercheur

Michel Ngtockmine

Maintenance et dépannage
Ingénieur qualité

Isabelle Rieu

Gestionnaire des risques hospitaliers,
pharmacien sapeur-pompier volontaire

 

Commissions Municipales

Réseau eau potable /Assainissement / Rénovation

Commission Municipales

Titulaire

Suppléant

Lien Social

Christine Baccon

Frédérique Michel

Pascal Lemoine

Anne Berger

Bartolomiej Barcik

Agriculture - Forêt - Alpages  Christine Baccon  Pascal Cartier-Million, Alexandre Giroud, Christèle Gros, Norbert Moussy, Frédérique Michel

Aménagement, urbanisme et patrimoine

 Richard Latarge

Jacques Rebuffet

 Anne Berger

Bartolomiej Barcik

 Réseau d'eau potable / Assainissement / Rénovation Réseaux secs

 Richard Latarge

 Michel Ng-Tock-Mine

Alexandre Giroud

Affaires Scolaires  Pascal Lemoine

 Christelle Gros

Philippe Albert

Finances Anne Berger

Richard Latarge

Philippe Albert

Pascal Cartier-Millon

Communication Norbert Moussy

Pascal Lemoine

Isabelle Rieu

Mobilité transport Bartolomiej Barcik

Isabelle Rieu

Christine Baccon

Jeunesse Sports

Pascal Lemoine

Michel Ng-Tock-Mine

Jean-Marc Chorier

Isabelle Rieu

Frédérique Michel

Caisse des écoles

Pascal Lemoine

Christelle Gros

Philippe Albert

Commission d'appel d'offres

Jacques Rebuffet

Anne Berger

Philippe Albert

Jean-Marc Chorier

 Commission employés

municipaux et techniques

 Richard Latarge

Alexandre Giroud

Michel Ng-Tock-Mine

Pascal Lemoine

Jacques Rebuffet

Anne Berger

 Correspondant Défense et

Sécurité routière

Isabelle Rieu 

Frédérique Michel

Jean-Marc Chorier

Bartolomiej Barcik

 

Commissions thématique à la Communauté de Commune du Grésivaudan :

 

Agriculture et Forêt

Christine Baccon, Pascal Cartier-Millon, Norbert Moussy, Pascal Lemoine

Aménagement, Habitat et logement Jacques Rebuffet, Jean-Marc Chorier, Michel Ng-Tock-Mine
Culture et Patrimoine Jacques Rebuffet, Christine Baccon, Pascal Lemoine, Norbert Moussy
 Déchet ménagers Philippe Albert, Richard Latarge
 Environnement, Energie et Innovation Norbert Moussy, Anne Berger, Jean-Marc Chorier
Economie, Développement industriel, Commerce, Artisanat et services  
Insertion et Emploi Jacques Rebuffet, Anne Berger
Finances

Titulaire : Anne Berger

Suppléant : Richard Latarge

Insertion, Emploi et Prévention jeunesse Pascal Lemoine, Bartlomieg Barcik
Eau et Assainissement Richard Latarge, Jacques Rebuffet, Michel Ng-Tock-Mine 
Solidarité et lien social Pascal Lemoine, Christelle Gros, Christine Baccon
Sports et Loisirs Frédérique Michel, Jean-Marc Chorier, Michel Ng-Tock-Mine
Tourisme et Attractivité du territoire Frédérique Michel, Pascal Lemoine, Isabelle Rieu, Norbert Moussy
Déplacement et Mobilité Christine Baccon, Bartlomiej Barcik

Espace Belledonne

 Frédérique Michel

Jean-Marc Chorier

Norbert Moussy

Représentants à l'association des communes forestières

Christine Baccon

Pascal Cartier-Millon